ОДНА! Как жить теперь? – Соня видела, как носилки с ее хозяйкой погрузили в скорую, и просто увезли…
Павел сегодня с самого утра был вне себя от ярости. Он взглянул на свои брюки, которые оказались полностью покрыты кошачьей шерстью, и в его голосе зазвучали грубые нотки отчаяния. «Инна, послушай, мои брюки опять в кошачьей шерсти! Как же мне это надоело, это просто невыносимо! Да сколько это будет продолжаться? Ну сделай хоть что-нибудь!» Его голос разносился по квартире, наполняя утро напряжением.
Инна, пытаясь успокоить его, останавливала взгляд на каждом шаге мужа, но ее усилия оказывались тщетными. Павел, собравшись на работу, продолжал выражать свое недовольство. Соня, маленькая кошечка с пушистой шерстью, тихонечко спряталась в своем уютном домике и скрутилась в клубочек.
Она знала, что утром лучше не попадаться хозяину на глаза. Иногда она могла получить увесистый подзатыльник или даже что-то похуже, если Павел был в плохом настроении. Последние полгода Соня жила у этих людей, после того, как ее оторвали от родной мамы.
Быть маленьким котенком – это всегда так сложно. Ее хозяйка Инна относилась к ней с особой любовью и заботой. Женщина часто играла с пушистым комочком, кормила его вкусными котлетками и специальным кошачьим кормом.
Иногда хозяйка выпускала Соню погулять на улицу, будучи уверенной, что ее любимая кошка непременно вернется домой. Однако у мужа хозяйки отношение к Соне было совершенно другим. С самого первого дня ее появления в доме он был категорически против.
Соня сразу это почувствовала и поняла, что с ним лучше держать дистанцию и как можно реже попадаться ему на глаза. Павел даже мог спокойно пнуть кошку, грубо сбросить ее с кресла или дивана, а иногда ударить ногой. Жизнь для Сони была словно ходьба по тонкому льду.
Она старалась не мешаться под ногами и не привлекать внимание Павла, но иногда это было просто невозможно. И вот сегодня опять один из таких дней громкие крики наводили настоящий ужас на бедную кошку. Она спряталась в своем домике, стараясь стать как можно меньше и незаметнее.
Ей оставалось лишь надеяться, что хозяйка сможет уладить ситуацию и в результате хоть немного успокоить разгневанного мужа. Инна вздохнула, услышав крики из спальни. Она знала, что за этим последует.
Женщина подошла к Павлу, пытаясь его успокоить. — Павел, дорогой, ну не волнуйся ты так, я сейчас все уберу, стараясь говорить мягко, чтобы смягчить его гнев, — сказала Инна. Но в глубине души она чувствовала боль за маленькую Соню, которая не заслуживала такого отношения.
Инна понимала, что ей предстоит тяжелая задача — найти способ, чтобы Павел принял кошку, или хотя бы перестал так жестоко с ней обращаться. Но шло время, и хозяина все больше начала раздражать присутствие питомицы в квартире. Соня радовалась, когда он надолго уходил из дома.
А если Павел уезжал в командировку, то несколько дней можно было наслаждаться спокойствием и тишиной. Хозяйка же, напротив, была щедра на ласку и всегда вкусно кормила. Соня жилось хорошо с ней, но однажды терпение Павла лопнуло, и он решительно сказал Инне, что она должна как-то решить проблему с этой постоянной шерстью.
В противном случае он выбросит животное на улицу. В тот же вечер приехала незнакомая девушка с очень нежными руками, которые так ласково гладили Соню. Но вскоре кошечка поняла, что это был подвох, и за этой притворной лаской кроется большая угроза для нее.
Ее лапки плотно обмотали липким скотчем, а на голову надели жуткий ошейник. Соня вырывалась, громко кричала, пыталась кусаться и царапаться, но все было напрасно. Ее мягкая, красивая, плюшевая шерсть была полностью острижена.
Громко жалуясь, она спряталась в свой домик, обиженно глядя на свою хозяйку. Почему она всегда делает, как говорит хозяин, и на кого она теперь похожа? Несколько дней Соня не покидала свое убежище, выходя только ночью до миски и в лоток, а утром снова пряталась. «Сонечка, моя ты девочка», — через несколько дней приговаривала Инна, поглаживая любимицу по спинке.
«На выходные поедем на дачу, и тебе там обязательно понравится». И Соне действительно там понравилось. Просторный участок был наполнен новыми запахами и звуками.
Она могла бегать там и играть без ограничений. Постепенно ее обида начала утихать, и она снова стала доверять Инне. На даче все было совсем иначе, воздух был свежий, трава мягкая, а время текло беззаботно, медленно и спокойно.
Соня с любопытством исследовала молодую зеленую травку на газонах возле дачного домика. Многообразие местной живности приводило ее в неописуемый восторг. Она могла часами сидеть, наблюдая за передвижениями жучков и букашек в траве, или гоняться за птицами, наслаждаясь каждым мгновением.
Вскоре у нее появился новый друг — озорной воробей Василий. Она часто сидела в засаде, ожидая его, но каждый раз промахивалась, когда пыталась поймать его цепкими лапками. Воробей как будто насмехался над ней, весело прикрикивая на своем непонятном воробьином языке, то снижаясь, то взмывая ввысь, каждый раз удивляя ее своими маневрами.
«Я была уверена, Сонечка, что это место придется тебе по душе», — заметила Инна, наблюдая за игривыми маневрами своей пушистой питомицы и воробья Васи. Однако больше всего Соне нравилось, что муж хозяйки приезжал только по выходным, а в понедельник утром вновь возвращался в город. И когда он приезжал, Соне оставалось ночевать в беседке или на веранде.
Заботливая хозяйка в беседку перенесла теплое старое одеяло, а на кресле веранды постелила ей теплый плед. Беседка была закрыта со всех сторон, поэтому Соня была надежно защищена от дождей и порывов ветра. Когда Инна робко произнесла, что ее любимицу нужно впустить в дом, ее муж оборвал на полуслове, строго заявив «На улице лето, ничего с ней не случится», Соню однако это не сильно волновало.
Теплыми летними ночами ей действительно было лучше ночевать не в доме, вслушиваясь в манящие звуки и запахи окружающего мира. В темноте ночи она выходила на охоту, реализуя на полную свои природные инстинкты. Результаты своих ночных вылазок Соня приносила и складывала у дверей дачного домика, вызывая этим недовольство Павла.
И вот однажды на участок прошмыгнул незнакомый кот. Учуяв чужака, Соня с громким криком и шипением прогнала нахала со своей территории, напугав тем самым хозяйку. «Сонечка, что там у тебя случилось?», – испуганно спросила Инна, выбегая на улицу.
Она попыталась взять питомца на руки, но Соня увернулась и яростно дергала хвостом, показывая свое недовольство. Инна растерялась сразу, но потом, увидев, как ее любимица гордо вернулась, она поняла, что Соня просто защищала свое новое владение, но чужой кот был прям-таки наглым и снова пришел во двор рано утром, но таким же образом Соня его снова прогнала. Была суббота, и накануне в пятницу на дачу приехал Павел.
Услышав грозное ворчание и шипение кошки, он высунулся из окна дома и бросил в Соню ботинком. «Брысь отсюда!», – недовольно крикнул мужчина на кошку и спрятался в доме, плотно прикрыв форточку. Кошка обиженно посмотрела в сторону дома и тоже спряталась в беседке.
Зачем только этот мужчина ездит сюда? Ведь им с хозяйкой так было хорошо вдвоем, без него и лишь вдвоем! Рядом радостно закричал воробей, приглашая свою новую подружку отправиться на прогулку. Позабыв о присутствии мужа хозяйки, Соня выскочила из беседки и поспешила за Василием. Тот кружил над ней, словно играя в догонялки.
Когда озорной приятель отвлекся на что-то, Соня ловко спряталась под густыми ветвями куста черной смородины. Она сосредоточенно следила за ним, едва высовывая из-под куста кончик своего серого хвоста. Воробей облетел весь участок, высматривая подругу, и, совершая уже второй круг, заметил предательски выглядывающий хвостик.
Сделав ловкий отвлекающий маневр, воробей бесшумно опустился рядом с Соней, так тихо, что она его даже не заметила. Подкравшись ближе, он игриво потянул клювом за кончик ее хвоста. — Вот это наглость! Не ожидая такого подвоха, Соня аж подпрыгнула от неожиданности.
Веселый воробей тут же взлетел ввысь и грациозно опустился на дощатый забор. Соня, решив передохнуть после такой неожиданной встряски, уютно растянулась в тени куста облепихи. И вскоре уснула, наслаждаясь покоем и теплотой летнего дня.
И вдруг звук пронзительной сирены разбудил кошку. Вздрагивая, Соня тихо прокралась к дачному домику и стала наблюдать за людьми в странной форме, которые приехали на большой желтой машине с мигающими огнями. Она внимательно следила за происходящим, пытаясь понять, что же там такое происходит.
И вот люди занесли в домик какие-то носилки, и спустя мгновение вынесли на них ее любимую хозяйку. Инна лежала неподвижно, очевидно, что без сознания. Соня видела, как ее рука соскользнула вниз, как будто в прощальном жесте, когда носилки несли мимо.
Кошка смотрела, как носилки аккуратно погрузили в машину, затем дверь машины захлопнулась с громким стуком. Муж хозяйки, заперев дачный домик, спешно выбежал за калитку. Увидев Соню, он чуть не споткнулся и в результате раздраженно крикнул «Брысь отсюда, вечно ты путаешься под ногами!» Он выбежал за калитку и быстро исчез из виду.
Звук сирены постепенно стал удаляться, пока вовсе не затих, оставив за собой тишину и пустоту. Соня подошла к порогу дачного домика и обнюхала его, улавливая знакомый, успокаивающий запах хозяйки. Ее маленькое сердечко тревожно забилось.
Что же теперь будет, где же ее любимая Инна? Оставшись совсем одна, кошка доела остатки корма, который нашла на веранде, и отправилась на охоту, чтобы как-то прокормиться. Ночи становились все холоднее, и Соня куталась в плед, который еще хранил такой родной и любимый запах хозяйки. Она сворачивалась клубком, чувствуя себя немного уютнее, несмотря на тревогу и неизвестность, заполнившие ее маленький внутренний мир.
Муж хозяйки вернулся только в ноябре, когда земля уже была покрыта первым слоем снега. Он привез домик Соне и ее любимый лоток. Поставив все эти вещи в беседке, человек небрежно высыпал на пол остатки сухого корма.
«Дальше сама! Добывай сама себе еду!», — пробормотал Павел, бросив строгий взгляд на кошку, спрятавшуюся под скамьей. «Инна в больнице, а я не могу тут вечно возиться с тобой!» Мужчина долго копался в вещах в дачном домике, перебирая разные старые коробки и предметы. После того, как загрузил несколько коробок в машину, он покинул участок прощальным взглядом и просто уехал.
Даже не оглядываясь назад, как только стало ясно, что человек уехал, Соня осторожно вышла из своего укрытия в беседке. На забор снова приземлился Воробей, весело подпрыгивая. Он ожидал от подружки привычного веселья, но в ответ получил лишь растерянный взгляд кошки.
Василий, однако, не сдавался. Спрыгнул на землю и забавно изогнул голову, стараясь втянуть Соню в игру. Однако кошка осталась безучастной, ее глаза были полны печали и непонимания.
Как жить теперь? Ведь ее хозяйка была в больнице, а дачный домик стоял пустой и холодный. Очевидно, Соне предстоит научиться выживать в новых условиях. Лежа на пледе, еще пропитанным родным запахом, она пыталась согреться и справиться с одиночеством.
Ей нужно привыкнуть к новой реальности, добывать еду самостоятельно и справляться с холодом и неизвестностью. Наступили однообразные зимние дни, сменяющие друг друга в тягучем холодном ритме. Воробей, который теперь регулярно наведывался к беседке, угощался оставленным и самостоятельно добытым Соней кормом.
И кошка совсем не возражала, ведь он был единственным живым существом, скрашивающим ее одиночество. Настоящий друг, который не бросил ее на произвол судьбы. По ночам, прячась в старый плед, кошка вспоминала мелодичный голос своей Инночки и ее нежные руки.
Где сейчас ее любимая хозяйка? Почему она оставила ее одну в этом холодном и неприветливом месте? Эти вопросы преследовали ее, вызывая боль и тоску, особенно в трудные морозные ночи. Со временем инстинкты выживания Сони обострились. Она научилась прислушиваться к мельчайшим звукам и различать едва заметные шорохи, которые выдавали движение мышей под снегом.
Охота стала ее главным занятием и средством выживания. Но даже это не всегда приносило успех. Иногда добыча не давала о себе знать несколько дней подряд.
Голод стал постоянным спутником, вызывая слабость и истощение. Ясным февральским утром, когда солнце наконец-то выглянуло из-за облаков, Соня осторожно выползла из приоткрытой двери беседки, чтобы насладиться его теплом. Дни стали заметно длиннее, и теперь кошка чаще слышала веселое щебетание своего друга-воробья.
Она подняла голову, наблюдая за тем, как он весело порхает в ветвях деревьев и на мгновение даже забыла о своих проблемах и невзгодах. Соня заметно похудела, избегала лишних передвижений и старалась не покидать укрытие беседки без крайней необходимости. И вот однажды до ее ушей донесся слабый шорох из-под снега.
Затаив дыхание, кошка насторожилась, пытаясь определить источник звука и траекторию движения потенциальной добычи. Сил в ее измученном теле оставалось совсем немного, но инстинкт выживания требовал риска. Медленно и бесшумно она подкралась к порогу дачного домика, где возле крыльца услышала явный звук движения.
Затаившись на месте, кошка напряглась, готовая к прыжку, и замерла, выжидая момент. Вскоре из-под снега появилась голова хомяка, Соня собрала оставшиеся силы и прыгнула. — Вот ключи от дачи и все необходимые документы, — Павел передал папку Сергею, — но есть еще кое-что, о чем я должен вас предупредить.
— О чем именно? — переспросил Сергей, принимая папку из рук продавца дачи. — У моей жены осталась кошка, которая зимует на даче. Павел отвел взгляд, избегая встречаться глазами с собеседником.
— Зимует на даче? — растерянно повторил Сергей, не совсем понимая смысл сказанного. — Но вы говорили, что дорогу в дачное общество зимой не чистят. Как же вы ездите кормить кошку? — Последний раз я был там в ноябре.
Павел махнул рукой, готовясь уйти. — Подождите минуточку, — воскликнул Сергей. — А как же ваша жена ухаживала за кошкой? Моя жена тяжело больна, ей не до кошек.
Теперь это ваш участок, и вам решать, что делать с этим животным. Резко развернувшись, мужчина оставил Сергея одного осмысливать услышанное. — Ну вот как можно так поступать? — пробормотал Сергей, глядя на ключи, лежащие у него на ладони.
В его голове крутилась масса вопросов. Он думал о брошенной кошке, о тех холодных зимних днях и ночах, которые она провела в одиночестве, и, конечно же, о том, как теперь ей помочь. Решив не откладывать дело в долгий ящик, Сергей сразу направился к машине, готовясь к поездке на дачу, чтобы незамедлительно проверить, в каком состоянии находится бедное животное и в случае необходимости обеспечить ему нужную помощь.
Сергей с женой всегда лелеяли мечту о собственном дачном участке недалеко от города. Павла он знал лишь понаслышке, через общего приятеля, у которого тоже была дача в этом же дачном кооперативе. Именно от этого друга Сергей и узнал о срочной продаже дачи по весьма привлекательной цене.
Как выяснилось, Павлу срочно нужны были деньги на дорогостоящее лечение его супруги. Сергей и его жена Вера, обсудив за и против, приняли решение приобрести этот участок. Сегодня они подписали все необходимые документы и официально стали владельцами дачи.
Однако радость важной покупки была омрачена неожиданной информацией о кошке, оставленной зимовать на участке. Недолго раздумывая, Сергей завел машину и направился в гараж, где нашел старые охотничьи лыжи своего отца. Быстро загрузив их в багажник, он выехал на трассу, ведущую к их новому владению.
Сердце его сжималось от беспокойства за бедное животное, оставленное на произвол судьбы. Вспоминая холодное безразличие бывшего хозяина кошки, он злился и еще крепче сжимал руль. Он знал, что времени мало и нужно спешить.
Лыжи могли пригодиться, если дорога окажется непроходимой. Несмотря на тревогу, он пытался сосредоточиться на дороге, размышляя о том, как найти и помочь бедной кошке. Проезжая мимо заснеженных полей и лесов, он чувствовал, как его решимость лишь нарастает.
Только бы успеть вовремя и спасти это беззащитное существо от холода и голода, только бы успеть. На горизонте вырисовывались стройные ряды дачных домиков, скрытых заснеженными покровами. Проезжая мимо нескольких дачных участков, Сергей остановил автомобиль на краю поля.
Дальше дорога была занесена снегом, и ему предстояло преодолеть это расстояние пешком. Заглушив двигатель, он вышел из машины и вытащил лыжи из багажника. Он бросил внимательный взгляд на поле, отделявшее его от дачного общества.
Здесь, среди заснеженных просторов, обычно царила спокойная красота. Но сейчас его мысли были сосредоточены на другом. Возможно, там в холоде и одиночестве лежит бездыханное тело маленькой кошечки, замерзшей и погибшей от голода.
Только бы успеть. Закрепив лыжи на ногах, молодой мужчина направился к полю, решительно шагая вперед. Было начало марта, и погода радовала теплом.
Поверх снега образовалась корка наст, позволяя лыжам плавно скользить. Примерно через час он преодолел открытое пространство и достиг первых рядов домиков. Ему нужно было найти участок номер 22.
На снегу не было видно ни человеческих, ни звериных следов, создавая ощущение, что здесь давно никто не бывал. И вдруг над головой Сергея пролетел озорной воробей, улетел вперед, но вскоре вернулся и уселся на ветку ближайшей березы, наблюдая за передвижениями человека. — Ты следишь за мной? — полушутя спросил Сергей, взглянув на воробья.
Птица коротко чирикнула и перелетела на дощатый забор через несколько участков. Сергей проследил за ней взглядом и наконец-то увидел на калитке знакомые цифры. «Участок 22», — воскликнул он радостно, снимая лыжи.
Достав из кармана ключи, он побежал вперед, проваливаясь в глубоком снегу. Отперев дверь, руками расчистил снег, чтобы протиснуться через калитку. Осмотрев заснеженный участок, он пулей бросился к дому и потянул за ручку входной двери.
— Ну, где же ты? — прошептал он, сжимая ключи в руке. В этот самый момент воробей приземлился на край крыши беседки и защебетал, привлекая внимание человека. Сергей посмотрел на птицу и шагнул в сторону беседки.
Дверь была приоткрыта, и он заметил следы на снегу, а также остатки того, что некогда было мышью. Распахнув дверь, мужчина заглянул внутрь. На полу валялся разорванный пакет из-под корма, а рядом стоял кошачий домик.
Он нагнулся посмотреть, надеясь, что кошка прячется внутри. На домике он увидел табличку с надписью. — Соня! — прошептал Сергей.
Воробей залетел в беседку и уселся на скамью возле скомканного пледа, живо подпрыгивая, словно призывая обратить внимание на себя. Сергей посмотрел на странную птицу. Она как будто пыталась что-то сказать или показать.
Обогнув стол, Сергей заметил кончики серых ушек, выглядывающих из-под пледа. Только бы успеть! Он опустился на колени рядом со скамьей и, затаив дыхание, осторожно откинул край пледа, надеясь увидеть бедное животное. Перед его глазами предстало худое тело кошки, обтянутое серой шкуркой.
Соня не двигалась, и Сергей решил, что уже слишком поздно. Он осторожно дотронулся до ее мягкой шерсти между ушей, ласково поглаживая ее и молча извиняясь за жестокость человека. Слезы досады застилали его глаза.
Он пришел, чтобы спасти ее, но, похоже, опоздал. Однако рядом снова закричал воробей, и глаза Сони дрогнули. Сергей сперва подумал, что это ему почудилось, но вскоре кошка открыла глаза и встретилась с ним взглядом.
— Держись, малышка! — Ты дождалась меня, девочка, — шептал он, аккуратно заворачивая ее в плед и бережно поднимая на руки. — Обещаю, что ты больше никогда не узнаешь, что такое голод и холод. Мы едем домой.
Под бодрое пение воробья мужчина вынес Соню из беседки, прижав ее к себе, чтобы согреть своим теплом. До его слуха донеслось едва слышное дыхание. Он не понимал, откуда у нее силы на это, но эти звуки обнадежили его.
Всю дорогу до машины его сопровождал говорливый воробей. Когда Сергей аккуратно уложил свою находку на переднее сиденье, воробей продолжал летать вокруг машины, что-то весело щебеча на своем языке. — Спасибо за помощь, — улыбнулся мужчина, доставая пакетик с семечками.
— Держи, это тебе, дружок. Насыпав семечки на утоптанный снег, он забрался в машину и бросил взгляд в зеркало заднего вида, убедившись, что его дар был принят. Сергей отвез кошку в ветеринарную клинику, где ей оказали неотложную помощь и оставили под наблюдением.
Каждый день он приезжал в клинику, справляясь о здоровье кошки. Соня медленно восстанавливалась, и через неделю Сергею разрешили забрать ее домой. Он рассказал жене о кошке, и Вера плакала, слушая его рассказ.
Забрать Соню из ветеринарной клиники они поехали уже вместе. У кошки сложилось особое отношение к Сергею, она всегда встречала его у порога после работы и всегда приходила на его зов. Засыпала она только рядом с ним, и если ее хозяин задерживался допоздна, терпеливо ждала его, свернувшись клубочком на пуфике в прихожей.
Веру поражала такая преданность. Всякий раз, когда она думала о том, через что пришлось пройти кошке. На глаза наворачивались слезы.
Прошел март, за ним апрель, и в мае они все втроем отправились на дачу. Вера переживала, как Соня воспримет свое возвращение в место, где она едва не погибла от голода. На месте их с нетерпением уже ждал знакомый воробей Вася, с которым кошка сразу принялась играть в догонялки.
Сергей лишь улыбнулся старому знакомому. «У Сони здесь есть друг!», — заметила Вера, искренне улыбаясь такому чуду. «Благодаря этому другу я смог найти ее!», — ответил Сергей, доставая из багажника сколоченную кормушку, сделанную специально для воробья.
«Мне вчера позвонила бывшая хозяйка Сони. Она спрашивала, как у нее дела. Оказывается, муж обманул ее, сказав, что кошка находится у друзей.
Она попросила разрешения хотя бы изредка интересоваться ее жизнью. Вера кивнула, не сводя пристального взгляда с Сони. Кошка была счастлива, и это счастье передавалось ее новым хозяевам.
Она радостно бегала по зеленой лужайке, стараясь не выпускать из вида Сергея. Он был ее спасителем, человеком с самым добрым сердцем, который протянул ей руку помощи в трудную минуту. С того дня ее жизнь была наполнена счастьем и теплом.
Она больше никогда не слышала грубого слова, только любовь и заботу от своих новых хозяев, которые стали ее настоящей семьей.
N.L.